Login

Passwort vergessen?

Inhalt

Wahlbezirke

Der Wahlausschuss der Stadt Kleve hat in seiner Sitzung am 14.02.2019 für die Durchführung der Kommunalwahl im Jahr 2020 das Wahlgebiet der Stadt Kleve gemäß § 4 des Gesetzes über die Kommunalwahlen im Lande Nordrhein-Westfalen (Kommunalwahlgesetz) in der Fassung der Bekanntmachung vom 30. Juni 1998 (GV. NRW. S. 454, 509, 1999 S. 70), zuletzt geändert durch Art. 5 des Gesetzes vom 15. November 2016 (GV. NRW. S. 966) in Verbindung mit der Satzung zur Verringerung der Zahl der in den Rat der Stadt Kleve zu wählenden Vertreter/innen vom 22.02.2018 in folgende 22 Wahlbezirke eingeteilt:

Die Bezeichnung dieser Wahlbezirke beginnt mit der Nummer 101 und endet mit der Nummer 122. Die Aufteilung können Sie hier anhand einer Karte einsehen. Die Wahlbezirke sind wiederum in Stimmbezirke aufgeteilt.

Wenn Sie wissen möchten, zu welchem Wahlbezirk und Stimmbezirk welche Straße gehört, dann schauen Sie sich die Übersicht in unteren Bereich dieser Seite an.

Wahlbezirkseinteilung 2019

Wahlbezirk 101

Stimmbezirk 101.1

Straßen: Am alten Rhein, Am Pölleken,Binnen-Voisselt, Briener Straße 298-406, 397, Hooger Geest, Johanna-Sebus-Straße, Kerkenkamp, Lüps'sche Straße, Querstraße, Spyckscher Baum, Zur Schleuse

Stimmbezirk 101.2

Straßen: Am Damm, Am Haus Bimmen, Am Hecken, Bylandsweg, Dingdung, Drieverweg, Düffelgaustraße, Fristerweg, Geeracker, Halderweide, Heerstraße, Hofacker, Hufscher Weg, Im Winkel, Katharinenweg, Klever Straße 8-220, 29-305, Kranichweg, Lohrweg, Nieler Straße, Palmenbaumweg, Pohlackersweg, Rietpaß, Rintscherweg, Sandstraße, Schulweg, Spicker, Vossegatt, Zyfflicher Straße

Stimmbezirk 101.3

Straßen: Biesenburgstraße, Binnenfeld, Deichbogen, Drususdeich 201, Ehlenstraße, Fährmannsweg, Grindweide, Harvantsweg, Keekener Straße 98-104, 111-117, Klever Straße 3, Laerweg, Mauritiussiedlung, Rinderner Straße, Röstendaalstraße, Stegstraße, Trübsche Straße

Stimmbezirk 101.4

Straßen: Schenkenschanz  

 

Wahlbezirk 102

Stimmbezirk 102.1

Straßen: Alte Schulgasse, Alte Schulstraße, Am Leitgraben, Am Postdeich, An der Brücke, Antonstraße, Bahndyck, Banndeich, Beginnenkamp, Dammstraße, Fischerweg, Friedhofsweg, Grenzweg, Klosterhof, Klosterstraße, Köppenkamp, Löwenstraße, Martin-Schenk-Straße, Martinstraße, Martinusplatz, Mühlenweg, Oberstraße, Olmerstraße 146-220, 131-229, Oraniendeich 86-112, Pässchen, Postdeich 134-248, 159-253, Prickenweide, Rheinstraße, Salmorth, Steege, Wehrpöhl

Stimmbezirk 102.2

Straßen: Alte Mühle, An der Ley, Baersberg, Duvenpoll, Emmericher Straße 4-22, 3-7, Grüner Weg, Hahnenacker, Hermesplatz, Hooge Wey, Hövelscher Weg, Huisberdener Straße, Huiskampstraße, Im Huck, Jungfernstraße, Knipweg, Költjes Wey, Kropse Weg, Op den Dries, Oraniendeich 288-440, Schaarweg, Schildacker, Schmiedjesweg, Schwänchen, Tochtgraben, Visdael

 

Wahlbezirk 103

Stimmbezirk 103.1

Straßen: Apostelstraße, Baumgarten, Beginenstraße, Breite Straße, Brodhof, Drususdeich 45-129, Echternacher Straße, Hohe Straße 98-154, 101-151a, Keekener Straße 44-96, 37-109, Kellerskathweg, Kerkpad, Mars-Camulus-Straße, Molkereiweg, Pfarrer-Look-Straße, Reimsweg, Schürkamp, Serntstraße, Zur alten Mühle

Stimmbezirk 103.2

Straßen: Am Orth, Bachstelzenweg, Drususdeich 1-43, 2-68, Elsternweg, Et Steentje, Falkenweg, Hermannstraße, Hohe Straße 46-96, 41-97, Janssenstraße, Keekener Straße 12-40, 5-35, Kiesstraße, Reymerstraße, Spyckstraße 240-256, 231-257, Tweestrom 101-115, Weidenstraße

Wahlbezirk 104

Stimmbezirk 104.1

Straßen: Ackersheide, Alte Bahn, Birkenweg, Deriethstraße, Georgsweg, Ginsterweg, Gnadenthal, Hauptstraße, Heidestraße, Kämpstraße, Kranenburger Straße, Kurze Straße, Lambertusstraße, Mehrer Straße, Mühlenkamp, Nössling, Op de Heij, Papenfeldweg, Pastor-Fonck-Weg, Pottegatt, Schlucht, Spielberg, Starthof, Tiergartenstraße 132, von-Eyll-Straße, Waldsaum, Zur Buchenhecke

Stimmbezirk 104.2

Straßen: Benzstraße, Boschstraße, Daimlerstraße, Dinnendahlstraße, Eichenallee, Fujistraße, Havik, Hohe Straße 18-44, 9-39, Karl-Kisters-Straße, Keekener Straße 6-10, 1-3, Kiebitzweg, Klever Ring, Landwehr, Möwenweg, Siemensstraße, Sperlingsweg, Spyckstraße 200-230, 185-223, Theodorstraße, Tweestrom 42, 25-91, Wasserburgallee 112-120, Ziegelstraße

Wahlbezirk 105

Stimmbezirk 105.1

Straßen: Alte Reeser Straße 4-44, 1-37, Am Naturpark, Bussardstraße, Feldstraße, Goldacker, Hammscher Kerkweg, Hoher Weg, Koppersweide, Köstersweg, Meisenweg, Neerfeldstraße, Starenweg, Steenpad, Stelzenweg, Stieglitzweg, Wilhelm-Reintjes-Straße

Stimmbezirk 105.2

Straßen: Alte Reeser Straße 46-70, 45-95, Am alden Schmidt, Am Schützenhaus, Amselstraße, Breslauer Straße, Briener Straße 122-186, Danziger Straße, Drosselstraße, Emmericher Straße 24-124, 41-123, Finkenweg, Gildeweg, Hammscher Weg, Hermann-Pardun-Straße, Hooge Hurdt, Kellenshof, Kolberger Straße, Krähenhorst, Lise-Meitner-Straße, Marie-Curie-Straße, Olmerstraße 3-5, Peiterstraße, Postdeich 2-64, 1-37b, Van-Houten-Straße, Wilhelm-Sinsteden-Straße, Wilhelmstraße

 

Wahlbezirk 106

Stimmbezirk 106.1

Straßen: Am Sportplatz, An der Willibrordschule, Bongert, Emmericher Straße 126-210a, 131-215a, Fasbenderstraße, Ferdinandstraße, Jahnstraße 2-14, 1-15a, Kreuzhofstraße 90-106, 69-109, Leitgraben, Overbergstraße, Reeser Straße, Robertstraße, van-de-Locht-Straße, Willibrordstraße

Stimmbezirk 106.2

Straßen: An der Kirche, Bullmannstraße, de-Witt-Straße, Gütchen, Jahnstraße 22-38, 17-47, Jungferngraben, Kreuzhofstraße 2-88, 5-67, Lambeer, Laurenzstraße, Selfkant, Zum Breijpott, Zur alten Kirche

 

Wahlbezirk 107

Stimmbezirk 107.1

Straßen: Am Deich, Auf dem Sand, Buchacker, Elsenpaß, Heinrich-Bause-Straße, Johannesstraße, Kellensward, Koppelstraße, Kreuzhofstraße 108-138, 111-171, Luisenplatz, Mühlenstraße, Pappelweg, Schlötel, Schulstraße 30-66, 27-57, Vossenfeld

Stimmbezirk 107.2

Straßen: An der Spoy, Biesenkamp, Briener Straße 2-120, 9-49, 71-83, Emmericher Straße 212-222, 217-265, Flasbloem, Lambertstraße, Leinpfad, Müschenfeld, Schulstraße 2-18, 1-25, Sonnenweg, Steenowe, Steinstraße, Ulmenweg, von-Ketteler-Straße, Wiesenstraße

 

Wahlbezirk 108

Stimmbezirk 108.1

Straßen: Bleichen, Bleichenberg, Burggarten, Galleien, Hertenberg, In den Galleien, In der Aue, Kalkarer Straße, Kermisdahlstraße, Kermisdahlufer, Königsgarten, Lohstätte, Meißnerstraße, Nosenhof, Schloßtorstraße 1-15, Stadtbadstraße, Stettiner Straße, Turmstraße, Wasserstraße

Stimmbezirk 108.2

Straßen: Bahnhofplatz 10, Bartelgasse, Emmericher Straße 224-274, Geefacker, Johann-Manger-Straße, Lindenstraße, Lohengrinstraße 1-11, Op-de-Botter, Oststraße, Pannofenstraße, Riswicker Straße 30-78, 41-91, Stephanstraße, Van-den-Bergh-Straße, Veldeckestraße

 

Wahlbezirk 109

Stimmbezirk 109.1

Straßen: Alte Werft, An der Münze, Angerhausenstege, Bahnhofsplatz 2-8, Bahnhofstraße, Bensdorpstraße, Brücktor, Gasthausstraße, Grabenstraße, Große Straße 6-30, 1-21, Hafenstraße, Herzogstraße, Hopfensackstege, Karlstraße, Kavarinerstraße, Koekkoekplatz, Lohengrinstraße 2-12, Minoritenplatz, Minoritenstraße, Opschlag, Pastor-Leinung Platz, Spoyufer

Stimmbezirk 109.2

Straßen: Dieselstraße, Flutstraße, Goethestraße, Herderstraße, Kanalstraße, Ludwig-Jahn-Straße, Neue Werft, Schillerstraße, Sommerdeich, Spyckstraße 4-90, 3-85

 

Wahlbezirk 110

Stimmbezirk 110.1

Straßen: Arntzstraße, Backermatt 4-10, Bergstraße, Besselstraße, Dyckmansweg, Gruftgasse, Gruftstraße, Heldgasse, Heldstraße, Mühlenstege, Spitzgasse, Tiergartenstraße 2-50, 1-33, Webergasse, Weberstraße, Winkelgasse

Stimmbezirk 110.2

Straßen: Am Forstgarten, Heresbachstraße, Joseph-Beuys-Allee, Kapuzienerstraße, Rindernscher Deich, Spyckstraße 101-153, 104-144, Stiller Winkel, Tichelstraße, Tiergartenstraße 52-112, 35-111, Van Kampen-Straße, Wasserburgallee

 

Wahlbezirk 111

Stimmbezirk 111.1

Straßen: Ernst-Goldschmidt-Straße, Gerwin, Goldstraße, Große Straße 34-98, 25-81, Großer Heideberg, Großer Markt, Grüner Heideberg, Hans-Lamers-Platz, Hasenberg, Heideberger Mauer, Karusselplatz, Kirchstraße, Kleiner Markt, Kloppberg, Koekkoekstege, Küfenstraße, Kurze Marktstraße, Marktstraße, Rahmstraße, Regenbogen, Reitbahn, Schloßberg, Schloßstraße, Schloßtorstraße 23-48, Schollenrondell, Schulgasse, Schwanenstraße, Schweinemarkt, Stickestraße

Stimmbezirk 111.2

Straßen: Am Ehrenmal, Backermatt 12-22, Beatrixstraße, Böllenstege, Breiestege, Dr.-Heinz-Will-Platz, Graf-Johann-Straße, Gymnasiumstege, Hagsche Poort, Hagsche Straße 8-52, 1-51, Kapitelstraße, Kasinostraße, Kirchplatz, Nassauermauer, Nassauerstraße, Prinzenhof, Propsteistraße, Rütgerstraße, Stechbahn, van-Bracht-Stege, von-Galen-Straße

 

Wahlbezirk 112

Stimmbezirk 112.1

Straßen: Ackerstraße 22-46, 31-41, Borselstege, Brahmsstraße, Frankenstraße 2-16, 1-17, Fredestraße, Graf-Otto-Straße, Haydnstraße, Kockstege, Küppersstraße 12-26, 15-29, Lindenallee 44-60, 45-103, Mittelweg 2-48, 1-63, Mozartstraße, Richard-van-de-Loo-Straße, Ringstraße 44-56, 31-39, Thaerstraße

Stimmbezirk 112.2

Straßen: Beuthstraße, Eiserner Mann, Feldmannstege, Fleischhauerstraße, Gartenstege, Gärtnergasse, Hagsche Straße 66-102, 55-83, Kolpingstraße, Lindenallee 4-40, 1-43, Mausgarten, Nassauerallee 2-104a, 5-97, Schlußgasse, Weyerstege

 

Wahlbezirk 113

Stimmbezirk 113.1

Straßen: Ackerstraße 50-150, 45-139, Beethovenstraße 20a-44, 23-39, Fritz-Pannier-Straße, Küppersstraße 31-47, Mittelweg 50-138, 83-153, Pastor-Janßen-Weg, Scholtenstraße, Stapperstraße, von-Velsen-Straße

Stimmbezirk 113.2

Straßen: Am Bruderbaum, Annabergstraße 2-20, 1-35, Blumenweg, Böcklerstraße, Braustraße 6-16, 3-23 Erikastraße 6-34, 1-53, Florastraße, Gartenstraße, Graf-Ranzow-Straße, Heinrichsstraße, Kapellenstraße 2-4, Kirchweg 8-70, 11-39, Königsallee 2-94, 1-115, Kreuzstege, Kurzer Weg, Materborner Allee 2-20, Pfarrer-Kneipp-Straße, Schmidtstraße, Treppkesweg 3-33

 

Wahlbezirk 114

Stimmbezirk 114.1

Straßen: Brabanterstraße 42-82, 19-41, Florianweg, Forstweg, Grenzallee, Hirschpfuhl, Lindenallee 72-92, 117-141, Monte Bello, Nimweger Straße, Poststraße, Stadtwald, Waldstraße 50-82, 51-77, Wasserweg 2-42, 1-39

Stimmbezirk 114.2

Straßen: Arnulfstraße, Brabanterstraße 4-38, 1-15, Brandströmstraße, Burgunderstraße, Dietrichstraße, Drususstraße, Flandrische Straße, Frankenstraße 22-68, 19-67, Herzog-Adolf-Weg, Hunscheidtstraße, Lindenallee 64-68, 107-115, Ringstraße 4-42, 7-25, Römerstraße, Waldstraße 2-44, 1-49

 

Wahlbezirk 115

Stimmbezirk 115.1

Straßen: Am Sender, Annabergstraße 32-64, 37-51, Brammenfeld, Bresserbergstraße, Kastanienweg, Klever Berg, Königsallee 178-260, 119-261c, Lehmkuhle, Maronenweg, Sandweg, Schweizer Straße, Talstraße, Treppkesweg 2-26, Waalstraße, Wasserweg 44-56, 45-57

Stimmbezirk 115.2

Straßen: Am Mühlenberg, Asternweg, Blumenstraße, Hellingsbüschchen, Jülicher Straße, Karolingerstraße, Merowingerstraße, Nelkenstraße, Rosenstraße, Schauinsland, Stadionstraße, Tichlers Mühle, Tulpenweg, Welbershöhe, Willy-Brandt-Straße

 

Wahlbezirk 116

Stimmbezirk 116.1

Straßen: Arnoldstraße, Dahlienweg, Delfter Straße, Genneper Straße, Germaniastraße, Gertrud-Boss-Straße, Hornstege, Hüfgen, Huissener Straße, Materborner Allee 1-81, Querallee 2-80, 1-41a, Rosenweg, Sackstraße 148-196, 159-187, Siegfriedstraße, Worcester Straße

Stimmbezirk 116.2

Straßen: Alexanderhof, Alexanderstraße, Bachstraße, Berliner Straße 6-40, 3-39, Braustraße 26-40, 25-55, Dorfstraße 4-34, 1-35, Dresdener Straße, Erikastraße 40-78, 69-71, Heinestraße, Jenaer Straße, Kapellenstraße 6-44, 1-31, Kirchweg 1, Körnerstraße, Lessingstraße, Materborner Allee 24-106, Regerstraße, Schubertstraße, Tilsiter Straße, Uhlandstraße

 

Wahlbezirk 117

Stimmbezirk 117.1

Straßen: Albersalle 105-137, 114-152, Beethovenstraße 2-20, 1-21a, Görresstraße, Gutenbergstraße, Hoffmannallee 66-122, 71-117, Im Hag, Karl-Leisner-Straße, Kleine Rembrandtstraße 16-30, 17-31, Kleiststraße, Sackstraße 88-144, Schröderstraße, Schüttestraße, Südstraße 52-74, 53-69, van-Brackel-Straße, Wagnerstraße

Stimmbezirk 117.2

Straßen: Bödickerstraße, de-Beyer-Straße, Henri-Dunant-Straße, Klombeckstraße 2-34, 40-56, 3-51, Lüdeckestraße, Sackstraße 101-145, Südstraße 2-46, 1-51

 

Wahlbezirk 118

Stimmbezirk 118.1

Straßen: Albersallee 2-50, 3-37, Am Freudenberg, Anna-von-Cleve-Straße, Antoniusstraße, Clemensstraße, Gabriele-Münter-Straße, Holbeinstraße, Krohnestraße, Lippstädter Straße, Märkische Straße, Nassauerallee 110-188, Ravensberger Straße, Rubensweg, Siegener Straße, Soester Straße, Triftstraße 96-116, 31-123, Uedemer Straße, Weseler Straße

Stimmbezirk 118.2

Straßen: Flinckstraße, Flurstraße, Hoffmannallee 2-62, 1-69c, Jägerstraße, Kleine Rembrandtstr. 2-12, 1-11, Liesegangstraße, Rembrandtstraße, Sackstraße 28-86, 13-95, Siegertstraße, Triftstraße 2-94, 1-27

 

Wahlbezirk 119

Stimmbezirk 119.1

Straßen: Albersallee 43-67, 71-101, Albrechtstraße, Dehlerstraße, Ehlersweg, Fitchburger Straße, Georgstraße, Hölzernes Wams, Klombeckstraße 58-96, 57-107, Konrad-Adenauer-Straße, Kurt-Schumacher-Straße, Markusstraße, Querallee 71-173, Rolandstraße, Sackstraße 147-153, Theodor-Heuss-Straße, Triftstraße 126-180, 127-161, von-Brentano-Straße

Stimmbezirk 119.2

Straßen: Bauerstraße, Braunstraße, Brüningstraße, Cunostraße, Erzbergerstraße, Friedrich-Ebert-Ring, Ludwig-Erhard-Straße, Rathenaustraße, Rosa-Luxemburg-Straße, Scheidemannstraße, Severingstraße, Stresemannstraße

 

Wahlbezirk 120

Stimmbezirk 120.1

Straßen: Baegertstraße, Berliner Straße 62-70, Biesterstraße, Bleesweg, Cellitinnenweg, Cranachstraße, Dorfstraße 43-73, Dürerstraße, Gemeindeweg 6-66, 1-67, Hamstraße 4-16, 1-17, Hölderlinstraße, Holthuysstraße, In de Kamp, Kayserstraße, Mörikestraße, Ronser Straße, Saalhof, Schlehhecke 2-50, 1-49, Tinthofstraße, van-Goyen-Straße

Stimmbezirk 120.2

Straßen: Ahornstraße, Am Forsthaus 26-92, Berliner Straße 51-77a, Birkenstraße, Eichenstraße, Fichtenstraße, Fuchsweg, Gemeindeweg 68-106, 69-105, Hamstraße 22-32, 19-47, Hasenweg, Hirschweg, Kaplan-Mertens-Straße, Katzenhof, Kiefernweg, Lärchenstraße, Pappelstraße, Rehweg, Rostocker Straße, Schlehhecke 54-92, 55-93, Tavenraatstraße, Wildgehege

 

Wahlbezirk 121

Stimmbezirk 121.1

Straßen: Am Hang, Esperance, Grüner Ring, Heidberg, Hermann-Gmeiner-Straße, Hügelweg, Kendelstraße, Kruisbergstraße, Kuhstraße, Moränenhöhe, Niersstraße, Ruppenthaler Weg, Schaepenfeld, St. Annaberg, Wilhelm-Fries-Straße

Stimmbezirk 121.2

Straßen: Augustinusweg, Burgstraße, Dorfstraße 76-90, Fasanenweg, Höhenweg, Maasstraße, Saalstraße, Saalweg, Treppkesweg 34-160, 35-171

 

Wahlbezirk 122

Stimmbezirk 122.1

Straßen: Am Ruppenberg, Am Stein, An der Hand, Auf dem Kamp, Brandenberg, Buchholz 1-5, Dorfanger, Düffelstraße, Eichenwinkel, Fliersol, Geldenberg, Iltisweg, In de Klink, Kahle Plack, Kattenwald 2-22, 5-45, Ketelweg, Köhlerweg, Marderweg, Maselberg, Meilerweg, Mönnekenwald, Pastoratsweg, Plaggenweg

Stimmbezirk 122.2

Straßen: Am Forsthaus 2-8, 146, 105, Buchholz 14, Engelsstraße, Fettpott, Gellsol, Grunewaldstraße, Hirschbruch, Hofberg, Kattenwald 24-76a, 47-65, Knollenberg, Krähental, Mühsol, Papengatt, Stoppelberg, Wolfsgraben

 

Ansprechpartner

Name Kontakt
Hübbers, Udo
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 200
E-Mail: Udo.Huebbers@Kleve.de
Hendricks, Michael
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 555
E-Mail: Michael.Hendricks@Kleve.de
Meuwsen, Michael
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 210
E-Mail: Michael.Meuwsen@kleve.de

Downloads

nach oben